Уважаемые родители!

С началом осеннего периода, как правило, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Особенно это происходит в период школьных каникул, когда дети находятся без должного контроля со стороны взрослых. Детей может подстерегать опасность не только на самой дороге, но и вблизи проезжей части. Наличие свободного времени и любопытство детей, сокращение светового дня и изменение погодных условий, отсутствие световозвращающих элементов на одежде в вечернее время и отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых – все это может привести к несчастным случаям порой с необратимыми последствиями. Чтобы Ваши дети находились в безопасности, следует соблюдать следующие правила:
- Не позволяйте детям выходить на проезжую часть дороги. Строго контролируйте соблюдение детьми правил дорожного движения. Еще раз покажите детям безопасные и регулируемые пешеходные переходы, напомните правила дорожного движения для пешеходов.
- Всегда во время поездок на автомобиле пристегивайте детей ремнями безопасности и, конечно, пристегивайтесь сами, чтобы дети брали с Вас пример правильного поведения на дороге!
-  По возможности не допускайте пребывания детей на улице без вашего контроля. Оснастите верхнюю одежду ребенка световозвращающими элементами, чтобы при нахождении вблизи проезжей части в темное время суток ребенок был защищен. Кроме того, помните, нахождение несовершеннолетних без присмотра взрослых позднее 22 часов запрещено!
Госавтоинспекция города Саратова обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения  и напоминает, что в период школьных каникул на проезжей части нужно быть крайне внимательным!

Памятка на осенние каникулы.docx

Паспорт.pdf

Пятая Глобальная неделя безопасности.docx

Профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»
 Профилактическое мероприятие.docx

Сегодня на улицах и дорогах порой складываются сложные дорожные ситуации, в которых юным участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными, уметь быстро и грамотно ориентироваться. Особенно часто дети попадают в такие ситуации после школьных каникул, когда, вернувшись в условия городской среды, ребята ведут себя рискованно и необдуманно.С 16 по 18 апреля 2019 г. на улицах города Саратова сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие "Пропусти юного пешехода", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на несовершеннолетних пешеходов, в том числе, в зоне расположения пешеходных переходов.
Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей.
Уважаемые родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге.